14-й Международный Горно-металлургический конгресс

В Казахстане обсудили проект Кодекса «О недрах и недропользовании»

В рамках «Дней горно-металлургической промышленности Казахстана» 17-18 ноября в Астане, организованном ОЮЛ «Республиканской ассоциацией горнодобывающих и горно-металлургических предприятий», прошел круглый стол по обсуждению проекта Кодекса Республики Казахстан «О недрах и недропользовании»

На заседании выступил вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Тимур Токтабаев. Он отметил важность новых подходов, предусмотренных концепцией Кодекса о недрах, которые будут способствовать притоку новых инвесторов в сферу недропользования, созданию новых рабочих мест, развитию отдельных регионов, укреплению экономической стабильности и поднятию конкурентоспособности Республики Казахстан на международной арене. По актуальным вопросам законопроекта выступили представители Министерства по инвестициям и развитию (МИР РК), Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП), специалисты горнодобывающих компаний.

Главной особенностью нового разрабатываемого Кодекса станет максимальное упрощение процедур для недропользователей и инвесторов. Планируется ввести предоставление права недропользования по упрощенному порядку на основе австралийского метода «первый пришел — первый получил». Также будет исключен государственный контроль закупа товаров, работ и услуг недропользователями, и будут отменены требования по местному содержанию, исходя из требований ВТО. Много изменений намечается в области налогообложения, сделок, правовой стороны и других вопросов. Каждый вопрос требует глубокой проработки. Главная цель законопроекта — создание благоприятных условий для инвесторов и обеспечение восполнения минерально-сырьевой базы для устойчивого экономического развития страны.

С учетом прозвучавших предложений от бизнес-сообщества, министерством намечен дальнейший план работы по доработке и обсуждению проекта Кодекса о недрах. До конца года доработанный проект Кодекса будет представлен участникам Рабочей группы для рассмотрения.

Источник