14-й Международный Горно-металлургический конгресс

Бразилия передала Казахстану эстафету проведения ВГК 2018

21 октября в Рио-де-Жанейро состоялась торжественная передача традиционного символа Всемирного Горного Конгресса – «Масляной лампы» и эстафеты на право проведения ВГК Казахстану.

С официальной речью на церемонии выступили Хосе Фернандо Коура, Глава Горнопромышленной Ассоциации Бразилии, Жар Карлос Коппэ, Председатель ВГК 2016 (Бразилия), Джозеф Дубински, Председатель ВГК (Польша), Мурило Феррейра, Главный исполнительный директор VALE, Канат Баитов, действующий член МОК ВГК, Заместитель Председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК.

“Для Казахстана горно-металлургический комплекс является одной из ключевых сфер экономики страны. В общей структуре промышленного производства ГМК составляет 18%. Именно поэтому проведение Всемирного Горного Конгресса в 2018 году в Астане является для нас важнейшим событием, которое, безусловно, окажет благоприятное влияние на весь сектор страны в целом. Уверен, что, опираясь на наш опыт, а также знания, полученные нами сегодня, мы сможем провести ВГК 2018 на высшем международном уровне”, - отметил Канат Баитов на церемонии закрытия ВГК.

Также на церемонии закрытия ВГК профессор Джозеф Дубински, который уже дважды посещал Казахстан, и в частности, Международный горно-металлургический Конгресс Astana Mining & Metallurgy, выразил уверенность, что Казахстан успешно справится с проведением Всемирного Горного Конгресса 2018. Кроме того, ВГК 2018, который состоится в Астане, совместит две значимые даты: 25-й раз по счету проведения и 60 лет со дня основания Конгресса.

В заключение церемонии “Масляную лампу” – традиционный символ ВГК, Глава Горнопромышленной Ассоциации Бразилии Хосе Фернандо Коура передал Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Казахстан Кайрату Саржанову.

В рамках Всемирного Горного Конгресса 2016 прошел целый ряд двусторонних встреч, в ходе которых участники обсудили как технологические вопросы ГМК и представили ноу-хау, так и экономические – управление компаниями, международное финансирование и сотрудничество. В состав казахстанской делегации вошли представители госструктур Казахстана, институтов, крупных профильных компаний ГМК, а также выставочной компании Iteca, которая, в свою очередь, является оператором ВГК 2018.

“Для нас проведение таких знаковых событий становится особенно актуальным. Ведь именно здесь нам открываются возможности для поиска потенциальных инвесторов и изучения новейших достижений в отрасли. Кроме того, мы получаем возможность рассказать о своей деятельности и успехах широкому кругу специалистов горно-металлургической отрасли. Основной целью нашего визита является развитие сотрудничества и обмен опытом между странами и компаниями в сфере геологии и недропользования. Мы открыты к диалогу для наращивания международного сотрудничества в геологической отрасли и готовы предложить для инвесторов привлекательные проекты для реализации в Казахстане, учитывая обширные площади и большой потенциал недр нашей страны, сегодня существует реальная перспектива открытия десятков крупных месторождений, среди которых могут быть и уникальные. По итогам наших встреч с такими крупными мировыми корпорациями, как «Anglo-American» (Великобритания), «Vale» (Бразилия) и «NMDC» (Индия) есть договоренность о продолжении сотрудничества уже на территории Казахстана”, - отметил в своем интервью Галым Нуржанов, Председатель Правления АО «Казгеология».

Напомним, что 19-22 июня 2018 года в Астане состоится 25-й Всемирный Горный Конгресс. Событие пройдет на базе ежегодного Международного горно-металлургического Конгресса Astana Mining & Metallurgy.

  • Создано .