14-й Международный Горно-металлургический конгресс

АО «АрселорМиттал Темиртау» инвестирует в реконструкцию аглопроизводства 7,3 млрд тенге

АО «АрселорМиттал Темиртау» инвестирует порядка 3 млрд тенге в реконструкцию агломашины №6, которая начнется в апреле и завершится в июне текущего года. Цель проекта - увеличение удельной производительности машины на 30% и улучшение условий труда сотрудников цеха.

Проект является одним из этапов основного плана по повышению производительности аглопроизводства, общая стоимость которого составляет 7,3 млрд тенге.

Реализация плана по реконструкции аглопроизводства стартовала в 2015 году с агломашины №7. Согласно плану, в 2018 году будет проведена работа на агломашине №5. Таким образом, в течение четырех лет три агломашины будут выведены на новые параметры.

Из основных работ на агломашине №6 планируется замена газового коллектора, окомкователей и цепи прямолинейного охладителя с полным ремонтом всех металлоконструкций. В ходе реконструкции будет полностью обновлен парк спекательных тележек, новый охладитель и два барабанных окомкователя. В реализации этого проекта будут задействованы специалисты цехов металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» и темиртауских подрядных организаций. Параллельно реконструкции будет производится ревизия и капитальный ремонт основного и вспомогательного оборудования на шестой агломашине.

Директор по ремонтам АО «АрселорМиттал Темиртау» Вадим Басин: «Каждый год компания «АрселорМиттал Темиртау» проводит большую работу по модернизации основных фондов. Мы ежегодно проводим реконструкцию одной из агломерационных машин. Наша задача вывести их с существующего сегодня уровня удельной производительности 0,7 тонн на квадратный метр на уровень 0,9-1 тонн на квадратный метр. В результате этой модернизации увеличится производительность агломашин и повысится надежность обеспечения доменных печей агломератом. Таким образом, повышается надежность работы и производственная мощность основных металлургических агрегатов предприятия».

Источник

  • Создано .