14-й Международный Горно-металлургический конгресс

Вносятся изменения в налогообложение недропользователей

Обсуждению проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» в части вопросов недропользования было посвящено совещание, состоявшееся на площадке АГМП под председательством заместителя исполнительного директора ассоциации Ербола Закариянова. В нем приняли участие представители Министерства национальной экономики РК, Комитета государственных доходов Министерства финансов РК, Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, компаний-недропользователей.

Законопроект, разработчиком которого является Министерство национальной экономики РК, нацелен на создание благоприятной бизнес-среды и инвестиционного климата путем совершенствования налоговой политики и налогового администрирования, упрощение процедуры уплаты налогов для физических лиц и предпринимателей, расширение налогооблагаемой базы.

На совещании представители компаний — членов АГМП внесли свои предложения и замечания по ряду положений законопроекта. Так, они согласились с предложенной Департаментом налоговой и таможенной политики МНЭ РК редакцией статьи 727 Налогового кодекса РК в части ставок подписного бонуса по лицензиям на разведку твердых полезных ископаемых в размере 100 МРП, на добычу твердых полезных ископаемых — 200 МРП, на геологическое изучение недр – 50 МРП, на старательство при площади предоставленной территории до 17 тысяч м² – 9 МРП , при площади предоставленной территории от 17 тысяч м² до 33 тысяч м² — 12 МРП; при площади предоставленной территории от 33 тысяч м² до 50 м² -15 МРП, а также на использование пространства недр в размере 400 МРП.

В то же время решено, что АГМП совместно с предприятиями направят свои предложения к редакциям статей 734 («Порядок и сроки уплаты») и 744 («Объект обложения») Налогового Кодекса в адрес МНЭ РК. Кроме того, АГМП направит в адрес уполномоченного органа письмо для получения разъяснения в отношении необходимости ведения раздельного учета по общераспространенным полезным ископаемым в рамках лицензии на добычу твердых полезных ископаемых.

Резюмируя обсуждение, директор департамента налоговой и таможенной политики Министерства национальной экономики РК Азамат Амрин отметил, что все предложения, поступающие от государственных органов и аккредитованных организаций по совершенствованию налогового законодательства будут приняты во внимание, на их основе МНЭ выработает единую позицию. По каждому замечанию будет дан официальный ответ – либо он будет принят, и содержание документа отредактируют, либо, в случае его непринятия, будет предоставлено обоснование того, почему статья останется в прежней редакции.

Кроме того, будет организовано обсуждение статей законопроекта на встречах, «круглых столах», в СМИ. Только после этого документ будет направлен для рассмотрения в Правительство и Мажилис Парламента.

Источник

  • Создано .