14-й Международный Горно-металлургический конгресс

KAZ Minerals: Царь-ковш трудится на Актогае

kaz minerals logo 260Новый колесный погрузчик с повышенными техническими характеристиками запустили в эксплуатацию на Актогае. Погрузочно-доставочная машина Cat 994К – это гигант, весом более 240 тонн и объемом ковша 19,1 кубометра. Пока на Актогае работает одна такая машина, но в ближайшее время доставят вторую. Приобретение этих гигантов является продолжением работы по расширению возможностей Актогайского ГОКа. Новые погрузчики – идеальная пара для самосвалов повышенной грузоподъемности CAT793, появившихся на карьере в начале весны.

Погрузочно-доставочная машина CAT 994К отличается от своих «собратьев» по многим параметрам, главными из которых являются более крупные габариты и повышенная производительность. Ковш гигантского погрузчика вмещает до 24,5 кубометров горной породы, что почти в 2 раза превышает вместимость ковша машин предыдущего поколения (15 кубометров).

zTXStHYz

В новом погрузчике значительно усовершенствована и кабина оператора. Она отличается повышенной комфортностью, что снижает утомляемость оператора в течение рабочей смены. «Благодаря чистой и комфортной рабочей среде в кабине повышается производительность работы оператора, а пневмоподвеска сиденья, герметичная кабина и низкий уровень шума в кабине создают дополнительный комфорт в работе наших операторов.

RBSgGQC8

Широкая лестница для свободного прохода, эргономичная система доступа в кабину, три точки опоры при использовании полноразмерных поручней обеспечивают дополнительную безопасность», – комментирует Шынболат Сулейменов, начальник производственной службы карьера ГОКа Актогай.

Погрузочно-доставочная машина CAT 994К также обладает комплексной прочностью, улучшенными эксплуатационными характеристиками, простотой технического обслуживания. Это позволяет повысить производительность и безопасность работ по перемещению материала при меньших удельных затратах на тонну. В качестве позитивных изменений специалисты также отмечают высоту стрелы и защитные цепи на передних колесах.

pW5OMkpW

Начальник управления ООС Азамат Абдуллаев добавляет: «Современная топливная система нового погрузчика значительно снижает уровень выбросов парниковых газов, а управление жидкостями способствует экологически безопасному сливу при замене фильтров. За счет этого снижается вредное воздействие на окружающую среду».

m6lrB2CV

С момента введения в эксплуатацию погрузочно-доставочной машины CAT 994K отдел обучения разработал программу по безопасной и эффективной эксплуатации этой техники. «Грамотно обученные операторы – это основа правильной эксплуатации техники, и, как следствие, более длительный срок эксплуатации и высокая производительность. В программе тренинга большое внимание уделяется практическим занятиям. Операторы, прошедшие обучение, положительно отозвались об управлении погрузчиком: несмотря на свои большие габариты, он оказался крайне простым в управлении и маневренным», – говорит координатор отдела производственного обучения карьера Владислав Чепрасов.

Посетить сайт компании

  • Создано .