14-й Международный Горно-металлургический конгресс

В 2019 году в Казахстане добыто свыше 111 млн. тонн угля

Угледобывающими компаниями страны в прошлом году при плане 107,1 млн. тонн добыто 111,1 млн. тонн угля. Энергопроизводящим предприятиям отгружено 57,2 млн. тонн угля, промышленным предприятиям отправлено 6,3 млн. тонн угля. На коммунально-бытовые нужды и населению отгружено 11,4 млн. тонн угля, что составляет 92% по сравнению с 2018 годом.

Уголь на энергетические и промышленные предприятия отгружается по отпускным ценам разрезов по прямым договорам. Основной объем угля для коммунально-бытовых потребителей и населению реализуется через товарные биржи. Цена угля для коммунально-бытовых нужд и населению складывается из цены отгрузки разреза (в пределах 3-6 тыс. тенге за тонну в зависимости от условий разработки), железнодорожных тарифов на транспортировку, обслуживание подвижного состава, биржевой стоимости угля, а также маржи посреднических организаций и физических лиц, доставляющих уголь населению.

Экспорт же составил порядка 28 млн. тонн или 96% по сравнению с 2018 годом. Наибольший объем угля был экспортирован в Россию, Кыргызстан, Узбекистан, Беларусь, Украину и в Турцию.

Стоит отметить, в Казахстане представлены все основные сегменты угольной промышленности, однако особенно развиты добыча и использование энергетического угля. Угольная промышленность является одной из крупных отраслей экономики и обеспечивает производство порядка 70% электроэнергии, полную загрузку коксохимического производства, целиком удовлетворяет потребности в топливе коммунально-бытового сектора и населения. Разведанные запасы угля составляют почти 34 млрд тонн, или 4% мирового запаса. По данному показателю Казахстан входит в десятку стран-лидеров в мире.

В целях развития угольной промышленности в 2019 году была разработана и утверждена «Дорожная карта по развитию угольной отрасли Республики Казахстан на 2019-2021 годы», а также сформирован «План потребности угольной продукции для коммунально-бытовых нужд и населению на период 2019-2020 годы». В приоритет были поставлены вопросы развития углехимии, а также глубокой комплексной переработки угля для получения продуктов с высокой добавленной стоимостью. Современные технологии позволяют производить из угля более 5 тыс. видов переработанной продукции. Это ферросплавы, металлический кремний, строительные материалы, технический углерод, углеродные сорбенты и т. д. Это является огромной перспективой для отечественного бизнеса.

Источник

  • Создано .