14-й Международный Горно-металлургический конгресс

Свыше 2 миллиардов тенге выделит Казцинк на природоохранные мероприятия

Kazzink LOGO 260 1В Управлении по связям с общественностью ТОО «Казцинк» рассказали, как предприятие заботится об окружающей среде и здоровье живущих рядом.

Природоохранные мероприятия включают в себя защиту атмосферного воздуха, воды, обращение с отходами. В общей сложности на их реализацию на Усть-Каменогорском металлургическом комплексе Казцинка в 2018 году было направлено более четырех миллиардов тенге.

Водооборот на УК МК приближен к 99 процентам. Следующая задача – углубление очистки сбрасываемой воды. Уже проведены испытания, разработан проект по совершенствованию водооборотной системы с реконструкцией действующих очистных сооружений.
Промышленные отходы компания использует как техногенное сырье для получения продукции или как материал для рекультивации выработанных шахтных пустот и карьеров. За годы работы инженеры Казцинка внедрили технологии переработки практически всех видов отходов. Мышьяксодержащие отходы, подходов для переработки которых пока не разработано в мире, складируются в специально построенном хранилище на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона.

В 2018 году завершены основные работы по реконструкции химико-металлургического цеха Свинцового завода, который аккумулирует переработку всего объема пылей с выводом из них мышьяка в виде устойчивого продукта – мышьякжелезосодержащего отхода. С освоением новой технологии отпала необходимость перевозки пылей в город Алтай, а масса ежегодно образующихся отходов должна снизиться в полтора раза.

В 2018 году также выполнена изоляция старого отвала мышьяксодержащих отходов, принадлежащего государству, но располагающегося на территории УК МК. Согласно Меморандуму с акиматом ВКО, компания профинансировала рекультивацию отвала с применением современных конструкций и материалов. В течение следующих пяти лет специалисты Казцинка станут регулярно осматривать место захоронения отходов и отслеживать его воздействие на окружающую среду.

Традиционно будет проведено и озеленение. Деревья и цветники украшают около 22 тысяч квадратных метров промышленной площадки и прилегающей территории. Каждую весну работники УК МК проводят субботники с высадкой деревьев.

В 2019-2020 годах на реализацию плана природоохранных мероприятий УК МК запланированы инвестиции более 2 миллиардов тенге.

Компания «Казцинк» – Золотой Партнер Конгресса и Выставки Astana Mining & Metallurgy Expo 2019

Посетить сайт компании

Получить бесплатный билет на выставку

Источник

  • Создано .